Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какая отрасль стала самой прибыльной для ВВП: ответ эксперта

компьютер
Креативные индустрии стали самой прибыльной отраслью для экономики

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Доцент Национального исследовательского университета ВШЭ Наталья Белякова назвала экономическую сферу, которая развивается быстрее всего. Она выделила сектор креативных индустрий.

«Около 5 % в валовом внутреннем продукте – это вклад креативных индустрий, это очень динамический рост отрасли, которая обгоняет даже сельское хозяйство», – привела статистику специалист на Международном форуме.

Более того, она намекнула, что реальные цифры могут быть гораздо больше. Креативные индустрии базируются на деятельности интеллектуального труда. Из презентации Беляковой понятно, что концентрация этой экономической отрасли сосредоточена в больших городах.

Так, в столице вклад индустрий равняется 18,5 %, в Северной столице доходит до 12,6 %, а в регионах снижается меньше 10 %: Тюменская область (8,9 %), Костромская (7 %), а Новосибирская (5,4 %).

На эту сферу следует обратить внимание тем, кто хочет работать в прогрессивной сфере. Специалист заявила, что в будущем представители из креативных индустрий будут выходить на международный рынок и сотрудничать со всемирными маркетплейсами, пишет Прайм.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как прошла Российская креативная неделя и какие проекты были представлены.

Фото: Finn Winkler / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.