Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Агропредприятия Красноярского края получат гранты на убой скота

Сельхозкооперативам помогут с приобретением коров
Сельхозкооперативам помогут с приобретением коров

КРАСНОЯРСК, 22 апреля, ФедералПресс. Сельскохозяйственные предприятия Красноярского края получат дополнительную грантовую поддержку. Деньги можно будет потратить на транспорт и оборудование для убоя животных, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Закон предусматривает оказание сельхозкооперативам госпомощи на приобретение оборудования, модульных объектов для убоя животных. Грант составит 20 млн рублей. Поддержка позволит создать в сельских территориях соответствующие мощности. Размер гранта на покупку оборудования и транспорта для перевозки сельхозживотных, пищевых продуктов и жидкостей возрастет с 5 до 10 млн рублей», – рассказал вице-премьер краевого правительства министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Речь идет о принятом накануне законе «О господдержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края».

Среди других нововведений увеличение объема поддержки пайщиков сельхозкооперативов и владельцев личных подсобных хозяйств с 40 до 50 тысяч рублей и расширение возможностей по приобретению в собственность нетелей и коров.

Общая сумма поддержи малых форм хозяйствования и сельхозкооперации в Красноярском крае в нынешнем году возросла на 250 миллионов рублей – до 787 миллионов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские дачники получат деньги на дороги и системы водоснабжения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.