Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

«Роснефть» развивает технологии бурения горизонтальных скважин

Роснефть
Сейсмологический анализ горных пород позволяет снизить число используемых долот

КРАСНОЯРСК, 29 апреля, ФедералПресс. Метод сейсмогеологического анализа, который позволяет фиксировать сейсмические волны в ранее не интерпретированных горных породах, разработали специалисты столичного научного института и «Востсибнефтегаза», реализующего проект освоения Юрубчено-Тохомского месторождения, расположенного в Эвенкийском районе Красноярского края (входят в «Роснефть»).

Инновационный метод успешно внедрен при бурении горизонтальных скважин на Юрубчено-Тохомском месторождении, что позволило сократить срок бурения одной скважины в среднем на 5 %. Удалось и сэкономить: специалисты «Роснефти» установили прямую связь между сейсмогеологическими данными и износом долот. Полученные результаты позволили сократить количество используемых долот с семи до трех, а также увеличить среднюю проходку за рейс почти в два раза – до 248 метров. Компания планирует тиражировать инновационный метод на месторождениях с похожими геологическими условиями строения коллекторов.

Московский институт, которые помогал специалистам «Востсибнефтегаза» — это Институт геологии и разработки горючих ископаемых («ИГиРГИ») — многофункциональный центр научно-технических и научно-методических исследований и разработок, – уточняли в «Роснефти». Ключевые направления деятельности института – геологическое сопровождение бурения, сейсмогеологический анализ, геомеханическое моделирование, региональная геология, геолого-гидродинамическое моделирование.

Внедрение передовых подходов и новых технологий – одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.«Роснефть» развивает технологии бурения горизонтальных скважин.

Фото / Пресс-служба АО «ИГиРГИ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.