Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Башнефть» испытала российский программный комплекс на горизонтальной скважине

Роснефть
Он может работать в режиме реального времени и автономно

УФА, 27 апреля, ФедералПресс. Сотрудники «Башнефти» (входит в «Роснефть») провели исследование действующей горизонтальной скважины с многостадийным гидроразрывом пласта на Арланском нефтяном месторождении.

Работы осуществлялись с использованием современного российского оборудования – программно-аппаратного комплекса, произведенного по заказу «Башнефть-Петротеста». Он может работать как автономно, так и в режиме реального времени, передавая информацию со всех его датчиков оператору. Применение комплекса позволяет определить оптимальный набор методов для исследования скважины, минимизировать возможные технологические риски и собрать необходимые данные о профиле и составе добываемой нефти.

Полученная в ходе испытаний программно-аппаратного комплекса на Арланском месторождении информация обеспечила рост эффективности ремонтно-изоляционных работ и снижение обводненности добываемой нефти с 99 % до 75 %, увеличив таким образом ее суточный дебит почти на 10 тонн. Уменьшение обводненности имеет большое значение для увеличения эффективности разработки зрелых месторождений в Башкирии, где расположен основной фонд скважин «Башнефти».

«Башнефть-Петротест» ведет геофизические и гидродинамические исследования скважин, разработку и внедрение инновационных технологий для разведки и добычи углеводородного сырья и др.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.