Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярским лесопромышленникам доступна новая льгота

лес
Предприятия ЛПК, несмотря на санкции, развивают свое производство

КРАСНОЯРСК, 16 декабря, ФедералПресс. Лесопромышленники Красноярского края во время санкций увеличивают объемы производства, а также находят новые рынки сбыта. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

«Предприятия ЛПК, несмотря на санкции, развивают свое производство. Они применяют современное оборудование, налаживают логистику, ищут новые рынки сбыта, сохраняют рабочие места. Мы поддерживаем бизнес. Приняли решение снизить стоимость лесных насаждений по договорам купли-продажи по результатам аукционов. На эти деньги компании могут расширять площади, закупать новое оборудование», – сказал министр лесного хозяйства края Алексей Панов.

Министр посетил лесоперерабатывающие предприятия, осмотрел производственные площади ООО «Бизнес-лес» и компании ООО «Ледник». Несмотря на санкции, эти компании в 2022 году модернизировали производство и расширили ассортимент продукции.

Так, ООО «Ледник» ввел в эксплуатацию новое современное оборудование. Компания нарастила объемы производства в два раза. Это позволило увеличить налоговые отчисления на 30 %.

В этом году предприятие начало поставки товара в Москву и Санкт-Петербург, часть продукции уходит на экспорт в Китай. Остатки неликвидной древесины используют для отопления административных площадей и производства паллет.

Поддержка бизнеса – первоочередная задача для правительства края. Власти региона разработали комплекс мер, которыми могут воспользоваться лесопромышленные предприятия. Также в этом году в регионе приняли закон о господдержке субъектов лесной промышленности. Восемнадцать предприятий уже смогли отсрочить платежи в региональный бюджет за аренду лесных участков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае власти помогли 200 семьям открыть бизнес.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.