Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Александр Усс обозначил главные драйверы роста экономики Красноярского края: «Трудности стимулируют к достижениям»

Александр Усс
Объем валового регионального продукта (ВРП) в Красноярском крае на конец 2022 года составил более 3,5 трлн рублей

КРАСНОЯРСК, 3 марта, ФедералПресс. Почти год российская экономика находится в условиях санкций. Губернатор Красноярского края встретился с «ФедералПресс» на полях КЭФ и рассказал, смог ли регион адаптироваться к новым условиям и в чем секрет прочности местной экономики.

«Красноярский край является одним из стержневых регионов, не только в Сибири, но и в России. Было сложно, но нам удалось сохранить за собой эту роль», – отметил Александр Усс.

По словам губернатора края, объем валового регионального продукта (ВРП) в Красноярском крае на конец 2022 года составил более 3,5 трлн рублей, что на 2,6% выше прогноза. Высокие показатели показали такие отрасли как строительство, машиностроение и сельхозпроизводители.

«Трудности – они всегда стимулируют к достижениям, и с прошлой весны многие наши предприятия активно занялись импортозамещением в самых разных [сферах]: начиная от программного обеспечения, заканчивая изготовлением комплектующих для импортной техники... У наших предпринимателей появилось много дополнительных возможностей», – подчеркнул губернатор.

Александр Усс подчеркнул, что, несмотря на непростую политическую обстановку, ни один из инвесторов не отказался от своих планов.

«Красноярский край занимает лидирующие позиции среди регионов России по инвестиционной привлекательности. В прошлом году объем инвестиций в экономику составил 750 млрд рублей, а это +26 % к уровню позапрошлого года», – резюмировал губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае в ближайшие три года появятся новые лесохимические комплексы и промышленный кластер по производству угольных концентратов, а также объекты машиностроения и энергетики.

Фото: ФедералПресс / Станислав Казаченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.