Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярские власти назвали сроки реализации главных инвестпроектов

Производство
В середине десятилетия машиностроительная отрасль будет отгружать на 24 % больше продукции, чем сегодня

КРАСНОЯРСК, 15 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае в ближайшие три года появятся новые лесохимические комплексы и промышленный кластер по производству угольных концентратов, а также объекты машиностроения и энергетики. Проекты учтены в отраслевых программах до 2025 года, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Мы видим, что предприятия в ключевых для нашего региона отраслях, несмотря на санкционное давление, подтверждают свои инвестиционные планы. Соответственно, прогноз социально-экономического развития Красноярского края не претерпит существенных изменений. В отдельных секторах экономики возможны колебания, которые мы видели и в прежние годы по менее значительным поводам, но не более того», – прокомментировал заместитель председателя правительства региона Сергей Верещагин.

В частности, объем инвестиций в сфере ЛПК только по Енисейскому и Богучанскому районам составит за этот период 173,1 миллиарда рублей. Основная часть средств пойдет на создание мощностей по выпуску целлюлозы.

Крупнейшими инвесторами в машиностроении станут ООО «ОКБ «Микрон», ООО «Норильскникельремонт», АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева», ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса», ООО «Хенкон Сибирь», АО «Спецтехномаш». В середине десятилетия отрасль будет отгружать на 24 % больше продукции, чем сегодня.

В металлургии объемы выпуска возрастут почти на треть, а масштабы инвестиций в девять инвестпроектов превысит 1 триллион рублей.
Крупнейшим проектом по добыче полезных ископаемых станет Западно-Таймырский промышленный кластер стоимостью 41 миллиард рублей. Здесь будут добывать больше 7 миллионов тонн угля и угольного концентрата.

А в энергетике ПАО «Красноярская ГЭС», АО «Красноярская ТЭЦ-1», АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», филиале ПАО «ФСК ЕЭС» – Красноярское ПМЭС планируют к 2025 году реализовать проектов на общую сумму 108,8 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские изобретатели могут получить гранты на развитие искусственного интеллекта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.