Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Регионы просят доработать закон РФ о северном завозе

В Красноярском крае просят учесть в документе опыт создания транспортно-логистических центров
В Красноярском крае просят учесть в документе опыт создания транспортно-логистических центров

КРАСНОЯРСК, 16 марта, ФедералПресс. В разрабатываемый на федеральном уровне закон о северном завозе необходимо включить право регионов на субсидии. Об этом «ФедералПресс» заявил вице-спикер заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

«Прозвучало предложение дать регионам право субсидировать те или иные виды логистической деятельности, что должно быть отражено в рамках федерального закона. Федеральная поддержка не должна исключать региональную», – прокомментировал он.

В настоящее время документ уже получил одобрение комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики на принятие в первом чтении. Закон впервые введет в официальный оборот понятие «северный завоз», закрепит за Минвостокразвития РФ функции единого федерального координатора этого процесса и утвердит создание федеральной государственной информационной системы мониторинга северного завоза (ФГИС "Северный завоз").

По словам Свиридова, ко второму чтению необходимо учесть в документе и опыт создания транспортно-логистических центров с целью снижения стоимости поставляемой продукции.

«При разработке этого законопроекта должны быть учтены все проблемы и нюансы с тем, чтобы система действительно заработала эффективно. Все должно быть учтено и все должно быть проработано, в том числе с регионами», – прокомментировал вице-спикер заксобрания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на север Красноярского края завезли 200 тысяч тонн топлива.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.