Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На севере Красноярского края пишут этнографический диктант

Тема мероприятия – «Фольклорные герои моего народа»
Тема мероприятия – «Фольклорные герои моего народа»

КРАСНОЯРСК, 14 февраля, ФедералПресс. В Таймырском и Эвенкийском муниципальных округах пройдут этнографические диктанты на языках коренных народов. Акция приурочена к Международному дню родного языка, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Этнодиктант прочитают лекторы-эксперты и преподаватели родных языков, ученые-североведы, научные сотрудники ИЛИ РАН, а также активные носители родных языков», – рассказали в пресс-службе.

Тема мероприятия – «Фольклорные герои моего народа». Речь идет о духах, божествах, героях, запечатленных в народном эпосе.

«В фольклорных текстах северных народов ярко отражены история, культурные традиции, связанные с их обычаями, образом жизни, мировоззрением», – добавляют организаторы.

Диктант будет проходить на площадках библиотек, школ, культурных учреждений. Он открыт как для школьников, студентов вузов и ссузов, так и для педагогов, научных работников, языковых активистов и всех, кто начинает изучение языков народов Крайнего Севера.

Акция продлится с 14 по 21 февраля.

b751fd4215d6111a4ae3af25803f306c.jpg

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто такие энцы, ненцы и долганы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.