Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

В Красноярском крае построят энергообъектов на 2,5 тыс. МВА и 1,8 тысяч км линий

Энергопотребление в 2025 году в сравнении с прошлым годом возрастет на 13,6%
Энергопотребление в 2025 году в сравнении с прошлым годом возрастет на 13,6%

КРАСНОЯРСК, 27 апреля, ФедералПресс. В Красноярском крае к середине десятилетия включительно будут построены и реконструированы энергообъекты от 110 кВ суммарной мощностью 2486 МВА. Запланировано также появление дополнительно 1770 километров линий электропередачи. Такие параметры указаны в разработанной программа перспективного развития Красноярского края на 2021-2025 годы.

Как уточняет пресс-служба регионального правительства, энергопотребление в 2025 году в сравнении с прошлым годом возрастет на 13,6% - до 6 397 млн кВт.ч, а максимум потребления — на 17,7 % - до 1 160 МВт.

Документ, кроме прочего, отражает потребности крупнейших предприятий в технологическом присоединении, а также появление новых объектов в рамках развития Арктической зоны.

«Схема и программа развития – это комплексный стратегический документ, в котором содержится детальный анализ текущего состояния электрических сетей и комплекс мероприятий, направленный на стабильное развитие энергосистемы региона. Документ должен стать базовым в формировании инвестиционных программ энергокомпаний», - прокомментировал региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ региона Евгений Афанасьев.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.