Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Губернатор Усс поддержал развитие альтернативной энергетики в Эвенкии

Расход дизельного топлива в течение отопительного периода сократится до 15 %
Александр Усс оценил строительство АГЭУ в Эвенкийском районе

КРАСНОЯРСК, 26 августа, ФедералПресс. Автономная гибридная дизель-солнечная энергоустановка в Эвенкийском муниципальном районе в ближайшее время будет запущена в эксплуатацию. На объекте уже завершились строительно-монтажные работы, начинается стадия благоустройства территории. Об этом стало известно по итогам визита губернатора Красноярского края Александра Усса.

«В Эвенкии устанавливают совершенно новые альтернативные источники энергии. И для нас, и для компании-инвестора это определенный вызов. Проект сложный и рассчитан на долговременную перспективу. Все расходы на строительство, обслуживание объекта и риски берет на себя инвестор», – рассказал он.

Александр Усс добавил, что согласно плану все вложения должны оправдаться в течение ближайших десяти лет. Если опыт окажется успешным, то региональные власти намерены перенять его для растространения на других территориях Красноярского края. В первую очередь речь идет о районах Крайнего Севера, которые сегодня наиболее нуждаются в источниках автономного энергоснабжения.

Предполагается, что новая гибридная энергоустановка обеспечит постоянную подачу электроэнергии жителям Туры и ближайших поселков. Благодаря этому расход дизельного топлива в течение отопительного периода сократится до 15 %, а надежность и качество электроснабжения жителей возрастет. Тестовый запуск объекта запланирован на начало сентября.

Проект строительства автономной гибридной дизель-солнечной энергоустановки (АГЭУ) реализуется в рамках договора между ООО «Хевел Энергосервис» и муниципальным предприятием «Илимпийские электросети». Соответствующая договоренность была достигнута два года назад. Запланированная мощность фотоэлектрической системы – 2,5 МВт. Она дополнит действующую дизельную генерацию района. Суммарная мощность объекта достигнет 14,1 МВт – данная энергоустановка станет самой мощной среди энергоизолированных районов России.

Инициатива подразумевает инвестиции в размере свыше 300 миллионов рублей, а десятилетний энергосервисный контракт включает пункты об отсутствии затрат бюджета на реализацию мероприятий. В региональном правительстве также заверили, что реализация проекта также не потребует роста тарифов для конечных потребителей. По истечении срока контракта объект перейдет в собственность муниципального предприятия «Илимпийские электросети».

Кроме того, Александр Усс в рамках поездки в район изучил вопрос готовности территории к работе в зимний период. Как рассказал в рамках встречи директор муниципального предприятия «Илимпийские электросети» Николай Супряга, капитальный ремонт прошел на девяти дизельных генераторах, полностью реконструированы линии электропередачи в поселках Юкта, Кислокан и Учами, обновлены воздушные линии в шести отдаленных поселках. Подготовка автотранспорта для завоза ГСМ и прочих необходимых грузов на территорию зимой подходит к концу.

«ГСМ полностью доставлены в весеннюю навигацию, создан материальный запас для бесперебойной работы в течение года. Штат укомплектован аттестованными в Ростехнадзоре специалистами. Предприятие готово к зиме на 92 %», – добавил Супряга.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что энергетики зарезервировали более 500 источников питания на случай аварий в СФО.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.