Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Проект «Восток Ойл» может обеспечить долгосрочные мировые потребности в доступных энергоресурсах

«Роснефть» уже ведет добычу на месторождениях Ванкорского кластера, входящих в проект «Восток Ойл»
«Роснефть» уже ведет добычу на месторождениях Ванкорского кластера, входящих в проект «Восток Ойл»

КРАСНОЯРСК, 21 июня, ФедералПресс. Россия с ее энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как «Восток Ойл», может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах и, безусловно, является спасительным Ноевым ковчегом. Об этом заявил главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин в своем докладе «Новый мировой энергорынок: крестовый поход против российской нефти и где «Ноев Ковчег»?», выступая на Петербургском экономическом форуме.

«Роснефть» уже ведет добычу на месторождениях Ванкорского кластера, входящих в проект «Восток Ойл», ресурсная база которого составляет 6,2 млрд тонн нефти. В этом году на левом берегу реки Енисей получена нефть при испытании двух разведочных скважин, ожидается прирост запасов нефти порядка 100 млн тонн. Результаты геологоразведки кратно превышают прогнозы, что позволяет уверенно планировать высокие уровни добычи на многие десятилетия c поэтапным выходом на объем до 115 млн тонн нефти в 2033 году.

Проект развивается в плановом режиме: ведутся поставки трубной и другой металлоемкой продукции по интегральным контрактам с крупнейшими российскими предприятиями. На строительные площадки уже поставлено более полумиллиона тонн продукции. Поставлены и эксплуатируются более тысячи единиц специальной строительной техники, функционирует новый автосервисный центр завода «Урал» на Таймыре. Смонтированы и уже ведут бурение 7 современных российских буровых комплексов арктического класса, готовятся к началу работ еще 5 буровых эксплуатационных комплексов.

На строительных площадках круглосуточно ведут работы российские подрядчики (более 4000 человек и более 2000 единиц техники). 98 % оборудования и материалов – отечественного производства. Строятся основные технологические объекты, в том числе магистральный нефтепровод «Ванкор – Пайяха – Бухта Север». Смонтировано 23 тысячи свай, сварено более 100 км трубы, по плану ведется разработка карьеров, отсыпка площадочных объектов, строительство линий электропередач и т. д.

34e927b9a5918be1456b75928c7dbff4.jpg

Построено и эксплуатируется три новых причальных комплекса на реке Енисей, несколько баз хранения материалов и оборудования, в этот летний сезон завершится строительство еще трех причалов.

В активной фазе находится строительство нефтеналивного терминала «Порт Бухта Север», возводятся искусственные земельные участки в акватории Бухты, ведется строительство трех из пяти причалов для танкерного флота. Проводятся работы по расширению авиационной инфраструктуры Игарки, Норильска, Диксона. Строятся вахтовые жилые городки.

«В условиях сокращения инвестиций в развитие нефтегазового сектора «Восток ойл» является единственным проектом в мире, способным оказать стабилизирующий эффект на рынки углеводородов, – отметил Игорь Сечин. – Реализация проекта для компании «Роснефть» не вызывает ни технологических, ни ресурсных сложностей».

Фото: пресс-служба «РН-Ванкор»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.