Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Капитальные затраты «Роснефти» в 2021 году выросли на треть

Буровая установка
Операционные расходы компании остаются одними из самых низких в мире

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Капитальные затраты «Роснефти» за 2021 год выросли на 33,6% и составили 1,049 трлн рублей.

«Основной рост связан с реализацией комплексной программы освоения новой нефтегазовой провинции на севере Красноярского края в рамках флагманского проекта «Восток Ойл», а также наращиванием бурения «РН-Юганскнефтегаз», – говорится в сообщении компании.

При этом удельные операционные затраты компании остаются одними из самых низких в мире. Несмотря на рост добычи, в 2021 году они сократились на 3,5 % и достигли минимального за последние пять лет уровня – 2,7 доллара на баррель нефтяного эквивалента. Для сравнения: затраты ВР без учета добычи «Роснефти» составляют 6,8 доллара на баррель нефтяного эквивалента.

Что касается проекта «Восток Ойл», то капитальные затраты на его реализацию в 2021 году выросли в 3,5 раза и составили 231 млрд рублей. Это свидетельствует об интенсивном развитии проекта.

«Восток Ойл» включает в себя 52 лицензионных участка, в границах которых расположены 13 месторождений нефти и газа. Низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире, делает «Восток Ойл» одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире. Ресурсная база проекта составляет более 6 миллиардов тонн нефти с уникально низким содержанием серы. Высокое качество сырья исключает потребность в отдельных установках на НПЗ и значительно сокращает объем выбросов парниковых газов в рамках проекта.

Планируется, что к 2030 году добыча нефти на «Восток Ойл» составит порядка 100 млн тонн. Логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях – на европейские и азиатские рынки.

Аналитики Goldman Sachs называют проект «Восток Ойл» на севере Красноярского края «магнитом для инвесторов», а в Bank of America Merrill Lynch присвоили ему статус «локомотива развития» «Роснефти».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.