Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на открытии российско-китайского энергетического форума

Игорь Сечин
Глава «Роснефти» Игорь Сечин видит большие перспективы российско-китайского сотрудничества

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Задача по увеличению товарооборота между Россией и Китаем до 200 млрд долларов к 2024 году должна быть выполнена, заявил на открытии III Российско-китайского энергетического бизнес-форума ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Китай и Россия достигли исторических успехов в развитии всеобъемлющего сотрудничества и укреплении всесторонних связей, и энергетика создает основу для дальнейшего увеличения товарооборота», – заявил Сечин.

Он отметил, что товарооборот между странами за первые 9 месяцев 2021 года достиг 98,9 млрд долларов, что на 24 % выше, чем за аналогичный период 2019 года, а по итогам года объемы взаимной торговли могут выйти на новый рекордный уровень в 130–140 млрд долларов.

«Развиваются двухсторонние вертикально-интегрированные цепочки в добыче, переработке, транспорте нефти и газа. Китайские строительные и проектные компании являются надежными партнерами по реализации крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на приоритетных для нас принципах «под ключ», – сказал Сечин.

По его мнению, существует значительный потенциал для развития взаиморасчетов в рублях и юанях, поскольку злоупотребление ролью доллара со стороны США для достижения собственных целей и наводнение мировой экономики избыточной денежной массой снижают привлекательность американской валюты как безопасного платежного средства.

Глава «Роснефти» также подчеркнул востребованность китайского опыта для борьбы с пандемией коронавируса в глобальном масштабе. По словам Сечина, своевременные действия властей КНР позволили обеспечить рост экономики страны, который в январе-сентябре 2021 года составил 9,8 %.

«Успехи Китая в обеспечении устойчивости энергетики были достигнуты, в том числе благодаря развитию энергетического диалога между нашими странами», – напомнил Сечин. По его словам, основой не только энергетической, но и экономической безопасности двух стран являются долгосрочные соглашения, которые минимизируют ценовую волатильность.

Игорь Сечин обозначил направления развития стратегического сотрудничества между Россией и Китаем. В частности, он предложил объединить усилия по разработке и внедрению низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли. Глава «Роснефти» выразил уверенность, что в долгосрочной перспективе энергетика сохранит ключевую роль в двусторонних отношениях даже в условиях глобального пересмотра подходов к ее развитию. Он также отметил большой потенциал взаимодействия России и Китая в инфраструктурных и логистических проектах и развитии атомной энергетики.

О необходимости совместных усилий в области «зеленой» энергетики говорил в своем выступлении и вице-премьер РФ Александр Новак.

«У нас давнее долгосрочное сотрудничество с нашими китайскими партнерами в традиционной энергетике. Но с учетом тех трендов, которые сегодня есть в рамках климатической повестки и энергоперехода мы заинтересованы в том, чтобы развивать сотрудничество с нашими китайскими партнерами и в новом направлении, в «зеленой» энергетике», – заявил он.

Россия и Китай намерены к 2060 году достичь углеродной нейтральности. По словам Александра Новака, существуют три основных направления этого сотрудничества – возобновляемые источники энергии, водородная энергетика и атомная энергетика.

«Буквально здесь, на полях форума, будет подписано соглашение о проработке возможности строительства ветроэнергетического парка в рамках проекта «Восток Ойл», – сообщил вице-премьер.

Он также рассказал, что рассматривается развитие сотрудничества в области использования реакторов малой мощности – область, где Россия является мировым лидером.

В ходе III Российско-китайского энергетического бизнес-форума запланировано заключение более 20 соглашений между российскими и китайскими компаниями. По словам Игоря Сечина, они будут касаться таких областей, как электроэнергетика, трансфер технологий, совместные научно-технические исследования, участие в закупках, подготовка кадров, образование, поставки угля. В работе форума принимают участие представители правительств двух стран и свыше 300 российских и китайских бизнесменов из крупнейших компаний.

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.