Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Новость о грязной воде после прорыва дамбы на Сейбе оказалась фейком

поиски на Сейбе
Трагедия на реке Сейбе породила множество слухов и фейковых новостей.

КРАСНОЯРСК, 29 октября, ФедералПресс. Несколько СМИ распространили информацию о том, что якобы на следующий день после прорыва дамб на реке Сейба сотрудники Росгидромета обнаружили в воде превышение ПДК меди в 200 раз. Начальник краевого управления Росгидромета Сергей Сережкин заявил, что его сотрудники не проводили никаких измерений. На сайт федерального Росгидромета никакой информации об этом тоже нет.

Очередным фейком оказалось, по всей видимости, растиражированное рядом СМИ сообщение о том, что якобы 20 октября сотрудники Росгидромета, взяв пробы в реке Сисим, в которую впадает река Сейба, обнаружили в воде превышение предельно допустимой концентрации меди более чем в 200 раз. СМИ, растиражировавшие эту информацию, ссылаются на сайт Росгидромета. Однако ни на сайте федерального Росгидромета, ни на сайте краевого управления Росгидромета такой информации нет. Связаться с пресс-службой федерального Росгидромета на момент написания этого текста не удалось. Однако обозревателю «Федералпресс» удалось получить комментарий у и.о. начальника отделения Росгидромета по Красноярскому краю Сергея Сережкина. Он также не подтвердил растиражированную СМИ сенсационную информацию.

«Мы никаких измерений там в это время не проводили. Я этой информации не читал, и не могу ничего сказать о том, откуда она взялась», - сообщил по телефону Сергей Сережкин.

Ранее в СМИ и в соцсетях распространялась информация о том, что якобы после трагедии на Сейбе была найдена ртуть в пробах воды, взятых из реки. Ни одно ведомство в дальнейшем эту информацию не подтвердило. Напротив, в соцсетях появились слухи о том, что именно из-за утверждения телеведущего Андрея Малахова о том, что в Сейбе якобы была найдена ртуть, его программа, посвященная трагедии артели «Сисим» была снята с эфира, а ее запись была удалена с Ютуба.

Фото: сайт краевого МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.