Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярске скончался ребенок с редким заболеванием, которого не обеспечили лекарством

Расследование уголовных дел контролирует прокуратуре Красноярского края
Расследование уголовных дел контролирует прокуратуре Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 13 февраля, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовные дела после того, как в Красноярске скончался ребенок от редкой болезни. Выяснилось, что местный минздрав не смог обеспечить его дорогим лекарством.

Ребенок скончался от редкого заболевания – спинальная мышечная атрофия. В ходе разбирательств было установлено, что ребенку не было оказано требуемой медицинской помощи, а именно не предоставлено необходимое по жизненным показаниям лекарство.

Как пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, сотрудниками правоохранительных служб были выявлены факты отказа в обеспечении министерством здравоохранения Красноярского края лекарственным препаратом нусинерсен (спинраза). На данный момент министру здравоохранения края внесено представление о принятии срочных мер к обеспечению больных редким заболеванием дорогостоящим препаратом на бесплатной основе.

По факту случившейся трагедии в региональном Главке СКР заведены уголовные дела, в том числе и по статье «Халатность».

Расследование уголовных дел контролирует прокуратуре Красноярского края.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.