Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Храпящих россиян предупредили об опасной болезни органов дыхания

Храпящих россиян предупредили об опасной болезни органов дыхания
Храпящих россиян предупредили об опасной болезни органов дыхания

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Взрослым симптомы заболевания могут испортить ночь и последующий день. Детям задержки дыхания способны навредить куда больше.

Россиянам следует отличать обычный храп от систематических задержек дыхания, приводящих к опасной болезни. Речь идет о синдроме обструктивного апноэ. Об этом рассказал врач-отоларинголог Алексей Кошелев.

Сам по себе храп не опасен. Но частые задержки дыхания во сне до десяти секунд могут сильно навредить организму.

«Самая большая неприятность при ночной остановке дыхания – это то, что человек начинает получать меньше кислорода. Если это происходит систематически, то отсюда могут вытекать различные неприятности с сердечно-сосудистой системой», – сообщил Кошелев.

Врач отметил, что взрослому человеку такие задержки могут испортить сон и утро следующего дня. Мозг вынужден просыпаться посреди ночи на короткое время, чтобы восстановить процесс дыхания. Из-за этого организм не высыпается.

Для детей последствия могут сложиться куда хуже. Организм ребенка станет развиваться медленнее из-за недостатка кислорода. Утром он будет ощущать тревогу, у ребенка пропадет аппетит, пишет радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что защититься от коронавируса поможет здоровый сон. Рекомендации составил Роспотребнадзор.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.