Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

На Таймыре из-за экологической катастрофы ввели режим ЧС

Олени
На Таймыре массово гибнут олени

КРАСНОЯРСК, 15 августа, ФедералПресс. На Таймыре введен режим ЧС после обнаружения большого количества трупов северных оленей. На данный момент обнаружены тела 56 погибших особей диких северных оленей, пишут СМИ.

«Глава администрации Таймырского района Евгений Вершинин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по факту массовой гибели северного оленя на реке Хатанга», – сообщают в СМИ.

В администрации отметили, что большинство тел принадлежит телятам оленей. Предположительно они погибли в ходе сезонной миграции при переправе через реку. На трупах животных не были обнаружены какие-либо повреждения.

При этом прокуратура Красноярского края заметила, что было обнаружено не 56, а 1,2 тысячи туш оленей. Причем некоторые из них имеют пулевые ранения. Ситуация была признана чрезвычайной, и на территории региона был введен режим ЧС, передает «Тайга.инфо».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Максимальным наказанием за данное преступление является лишение свободы на два года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экологи прогнозируют увеличение числа встреч россиян с медведями. Косолапые все чаще будут выходить к людям из-за нехватки пищи в лесах.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.