Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Экологи ожидают, что сибирские медведи будут выходить к людям все чаще

медведь
Медведи вынуждены мигрировать

КРАСНОЯРСК, 2 августа, ФедералПресс. Количество инцидентов с выходом медведей из тайги в регионах СФО в ближайшие годы возрастет. Таким мнением с «ФедералПресс» поделился эксперт Всемирного фонда дикой природы Александр Колотов.

«Все это – следствие вырубки леса в Сибири. Ареал их обитания сокращается, медведи беспокоятся, вынуждены мигрировать, идут в поисках пропитания. Поскольку корректировать процесс лесозаготовки никто не будет, то и процесс выхода медведей к людям скорее всего будет продолжаться и усиливаться», – ожидает эксперт.

Александр Колотов напомнил, что аналогичный процесс наблюдался в процессе подготовки ложа водохранилища Богучанской ГЭС – тогда медведи часто выходили в близлежащий Кежемский район.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что медведь был замечен у стелы на границе Томской области и Кузбасса, еще один вышел к селу в Новосибирской области, а в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае нападение животного закончилось гибелью туриста.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.