Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Самых любопытных медведей на Ямале отвезут подальше от людей

Белый медведь
На Ямале белых медведей будут увозить на безопасное расстояние от людей

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 августа, ФедералПресс. На Ямале белых медведей, гуляющих возле стойбищ кочевников, будут увозить на безопасное расстояние. Об этом рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

«Гуляющих поблизости медведей обездвижат без вреда для здоровья и, в сопровождении ветеринарных специалистов, перевезут на вертолете на другую землю», – сообщил на своей странице в ВК глава района.

Андрей Кугаевский рассказал, что самцов белых медведей переместят на полуостров Явай, медвежата с мамами переедут на остров Неупокоева в Карском море. Сообщается, что хищники беспокоят тундровиков, кочующих с оленями в северной части полуострова Ямал. Обитателей тундры снабдят светозвуковыми устройствами, с их помощью ненцы смогут отпугнуть любопытных животных. На Ямале зафиксировано несколько случаев опасного сближения хищников с людьми.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что бурые медведи посетили в Тарко-Сале городской парк и рыбацкую сторожку. Очевидцы видели медведицу с детенышами, подплывающих к общественному пляжу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.