Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Мощные лесные пожары охватили Красноярский край: что известно к этому часу

пожар
Тушение пожара осложняют порывы ветра до 15 метров в секунду

КРАСНОЯРСК, 2 мая, ФедералПресс. В Минусинском районе Красноярского края пожар охватил 250 гектаров леса. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале МЧС по региону.

«В Красноярском крае на данный момент действует 12 природных пожаров. Наиболее сложная обстановка складывается в Минусинском районе, где горит трава на площади 40 га и действует лесной пожар на площади 250 га вблизи населенного пункта Знаменка», – говорится в сообщении ведомства.

Тушение пожара осложняют порывы ветра до 15 метров в секунду. На данный момент к ликвидации возгорания привлекли 236 человек, вертолет Ми-8 и 61 единицу спасательной техники. Кроме того, из Красноярска направили гидросамолет Бе-200.

По словам начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игоря Лисина, в районе населенных пунктов Тагарское, Кривинское, Знаменка и Лугавское действуют ландшафтные пожары с переходом на лесную зону. Наиболее сложная ситуация в Знаменке, туда были стянуты значительные подразделения сил МЧС России.

Из-за угрозы распространения пожара спасатели готовятся к эвакуации жителей сел Знаменка и Лугавское, для этого задействовано 20 автобусов.

Ранее из-за пожаров был перекрыт участок федеральной трассы «Енисей». В настоящее время трассу на Лугавское в Минусинском районе Красноярского края открыли, проезд к Знаменке по-прежнему закрыт, сообщает НГС.24.

Лисин отметил, что сейчас проводятся работы по задержанию виновников пожара. Также готовятся иски на возмещение ущерба всем пострадавшим от стихии.

Около 20:00 по местному времени в ГУ МЧС по Красноярскому краю заявили, что угроза от пожаров в Минусинском районе снята для поселений. Продолжается ликвидация возгорания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что под Минусинском загорелись лес и расположенная поблизости пилорама. К тушению пожара привлекли около 50 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.