Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В появлении смога над Екатеринбургом виноваты курганские пожары

Смог
К вечеру удушливая дымка должна уйти в сторону Тюмени

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 мая, ФедералПресс. Смог, накрывший Екатеринбург этим утром, вызван лесными пожарами в Курганской области. К вечеру дым над городом должен рассеяться – облако уйдет в соседний регион. Такая обстановка будет возможна при сохранении нынешних погодных условий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

«К вечеру ожидается смещение воздушных масс в сторону Тюменской области. В связи со складывающейся обстановкой Главное управление МЧС России по Свердловской области просит свердловчан употреблять больше жидкости, фруктов и овощей», – отмечают представители чрезвычайного ведомства.

Дымка и запах гари ощущаются сразу в нескольких районах уральской столицы – в центре, на Ботанике, ЖБИ, Сортировке, Химмаше и ВИЗе. Горожане жалуются на першение в горле, проблемы с дыханием и отсутствие чистого воздуха.

Ранее синоптики объявили в Курганской области высокий уровень пожарной опасности. Аналогичное предупреждение затронуло Пермский край.

До этого на Среднем Урале были потушены пожары на торфяниках, которые создавали смог в Екатеринбурге в прошлом году. Теперь следить за их состоянием будут с помощью квадрокоптеров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.