Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Красноярские власти анонсировали дату выплат погорельцам: идет сбор гумпомощи

В Красноярском крае продолжается борьба с лесными пожарами
В Красноярском крае продолжается борьба с лесными пожарами

КРАСНОЯРСК, 8 мая, ФедералПресс. По 15 тысяч рублей выплатят пострадавшим от лесных пожаров жителям Красноярского края. Единовременные адресные выплаты начнут поступать заявителям уже после майских праздников – 11 мая, сообщает правительство региона.

«Решается вопрос помощи жителям по восстановлению жилья. Рассматриваются несколько вариантов: сертификаты или строительство домов для погорельцев», – сообщил в соцсетях губернатор края Александр Усс.

Власти проработают механизмы помощи погорельцам, потерявшим в огне жилье, вне зависимости от того, было застраховано имущество или нет. Сейчас пострадавшим оказывают помощь психологи и медработники.

В настоящий момент все возгорания в крае локализованы, но ветровая нагрузка сохраняется. Ранее «ФедералПресс» писал об объявленном режиме ЧС в Красноярском крае, где огнем было уничтожено 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль. В 18 муниципалитетах региона разгорелось 273 пожара: погибли пять человек, 19 пострадали. Стихия разрослась из-за аномальных погодных явлений: подобного шквалистого ветра и пыльных бурь в крае не было более 40 лет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о пожаре в селе Глубокое, выгоревшем из-за лесных и ландшафтных пожаров в Тюменской области.

Фото: Mikhail Pletsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.