Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Бюджет Минусинска потерял около 4 миллионов после передачи земли в аренду

Чиновники
Земельный участок арендовали для обустройства полигона твердых бытовых отходов

КРАСНОЯРСК, 16 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей 3,8 млн рублей убытков при предоставлении в аренду земельного участка. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

«Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность». Четыре года назад администрация Минусинска передала местному муниципальному предприятию земельный участок по договору аренды площадью около 30 тыс. квадратных метров для эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Правда, вопреки требованиям закона власти не учли новые размеры кадастровой стоимости земельных участков на территории Красноярского края», – отметили в прокуратуре.

В итоге городской бюджет потерял свыше 3,8 млн рублей, поскольку фактическая стоимость земли составляла более 120 млн рублей, а размер арендной платы должен был равняться 1,3 млн рублей в год. После вмешательства прокуратуры, муниципалитет заключил дополнительное соглашение об изменении размера арендной платы земельного участка. Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экс-чиновники из Коченевского района Новосибирской области получили тюремные сроки за взятки и мошенничество с землей. Установлено, что чиновники помогли новосибирскому бизнесмену Игорю Маслову оформить право пользования участком земли в Коченеве. За такую «помощь» предприниматель заплатил госслужащим 600 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.