Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Дело черного археолога из Канска передают в суд

Археология
Мужчина незаконно занимался раскопками

КАНСК, 24 января, ФедералПресс. Следователи Красноярского края завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Канска. Мужчина незаконно занимался раскопками. Об археологических находках рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Следствие установило, что мужчина незаконно выкопал два железных котла, семь железных стремян, двенадцать кольчатых металлических удил, пять бронзовых шаровидных пуговиц, двадцать одно железное тесло с несомкнутой втулкой, пятьдесят девять железных стержневидных наконечников стрел, а также сорок три металлических ножа и таким образом причинил вред истории и культуре Российской Федерации», – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что свои находки археолог продавал на нелегальном рынке. По месту жительства мужчины уже проведены обыски, все археологические артефакты были изъяты. На данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как археология может затормозить строительство в России

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.