Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Красноярский край
0

В Красноярском крае посеют до 14 тонн семян хвойных растений

Воспроизводство лесов — одно из главных направлений национального проекта «Экология»
Воспроизводство лесов — одно из главных направлений национального проекта «Экология»

КРАСНОЯРСК, 16 ноября, ФедералПресс. В Красноярском крае собрано 13,5 тонны семян хвойных пород деревьев. Большая их часть будет посеяна в питомниках.

В Красноярском крае собрано 13,5 тонны семян. Речь идет о 7,7 тонны кедра, а также о 5,8 тоннах мелкохвойных пород, таких как ель и сосна.

Семена планируется использовать в основном для посева в лесных питомниках. Однако предварительно они должны пройти сертификацию на лесосеменной станции.

Как рассказал первый заместитель регионального министра лесного хозяйства Алексей Большаков, воспроизводство лесов — это одно из главных направлений национального проекта «Экология».

«Для этих целей питомники края с каждым годом увеличивают объем выращивания сеянцев хвойных пород деревьев. В связи с этим заготовка семян является важным этапом в процессе лесовосстановления. От наличия семенного сырья и его характеристик зависит качество выращенного посадочного материала, а значит и объемы искусственного лесовосстановления на территории края», – пояснил он.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.