Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Красноярский край
0

Инновационные предприятия Красноярского края получили гранты на миллионы

В числе победителей есть проекты цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта
В числе победителей есть проекты цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта

КРАСНОЯРСК, 14 января, ФедералПресс. Предприятия из Красноярского края получат грантовую поддержку на реализацию проектов. Конкурс проводил Фонд содействия инновациям в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В числе победителей есть проекты цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта», – пояснили в правительстве.

В частности, грант в размере 30 миллионов рублей выиграло ООО НПП «АВАКС-ГеоСервис». Компания представила проект по беспилотной доставке грузов, включающий автоматическую посадку и выполнение взлетно-посадочных маневров тяжелых беспилотных грузовых дронов на подготовленные и неподготовленные площадки.

Еще одним получателем гранта стал разработчик Борис Шорохов. Речь идет о специальном мобильном приложении для Android «ПроСмородину», благодаря которому можно будет автоматически определять поражения и заболевания садовых растений и подбирать метод их лечения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские инноваторы претендуют на десятки миллионов рублей грантов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.