Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Города Красноярского края примут участие во Всероссийском конкурсе общественных пространств

Красноярский край для участия в конкурсе может направить не более трех проектов
Красноярский край для участия в конкурсе может направить не более трех проектов

КРАСНОЯРСК, 14 января, ФедералПресс. Глава Красноярского края Александр Усс провел заседание, посвященное реализации краевой программы по содействию органам местного самоуправления в формировании комфортной городской среды. Специалисты рассмотрели заявки от муниципальных образований.

В заседании приняли участие представители исполнительной власти и муниципальных образований, а также краевого Законодательного собрания. Вместе с экспертами в области архитектуры и дизайна участники рассмотрели те заявки, которые подали муниципалитеты. Известно, что от Красноярского края на конкурс будет подано не более трех проектов. В ближайшее время планируется сформировать заявку. Глава края Александр Усс обратил внимание участников на то, что в ходе отбора проектов не оставалась в стороне региональная идентичность и самобытность.

«Нужно учитывать функциональность: мы должны понимать, что живем в Сибири, поэтому «всепогодность» и практичность решений при разработке проектов - важный критерий», – заявил губернатор Красноярского края.

Заявки презентовали такие муниципалитеты, как Заозерный, Назаров, Дудинки, Железногорск, Канск, Минусинск и Лесосибирск. По условиям конкурса, в конкурсе принимают участие с численностью населения до 10 тыс. человек.

Уместно добавить, что региональная программа является частью национального проекта«Жилье и городская среда». За три прошедших года в Красноярском крае было благоустроено 1625 дворов и 108 общественных пространств.

Фото: пресс-служба Правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.