Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярский губернатор получил персональное поручение от Путина

Александр Усс
Александр Усс получил персональное получение от президента

КРАСНОЯРСК, 26 мая, ФедералПресс. Красноярский губернатор Александр Усс получил от Владимира Путина персональное поручение по итогам послания Федеральному собранию. Глава региона займется реализацией пилотного проекта по развитию территории края с использованием бюджетных кредитов и при помощи госкорпораций.

«Красноярский край хоть и является богатым регионом, но в него еще придется вкладывать деньги. Там большая территориальная протяженность с разными климатическими зонами. С другой стороны, Якутия тоже хочет дорогу на тот же Магадан. Думаю, федеральный центр выбирал между Красноярском и Якутией в плане данного поручения», – заметил старший научный сотрудник Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Красноярский край входит в программу развития Арктики, поэтому стал одним из регионов для реализации пилотного проекта.

Вместе с красноярским главой отдельные поручения получили губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Нижегородской области – Глеб Никитин, Камчатского края – Владимир Солодов, Челябинской области – Алексей Текслер. Одной из причин такой персонализации политологи называют конкуренцию между регионами, где более выгодно смотрится не глава, бьющий рекорды по плановым показателям, а губернатор, регион которого выглядит успешнее соседнего.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие именно персональные поручения получили российские губернаторы отВладимира Путина и чем объясняется такая избирательность президента.

Фото: sobranie.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.