Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае изучат возможность достройки домов для обманутых дольщиков

строительство
В Красноярске дольщики не дождались квартир в 18 домах.

КРАСНОЯРСК, 21 октября, ФедералПресс. Фонд защиты прав дольщиков и краевое правительство подписали соглашение о софинансировании строительства 18 домов-долгостроев.

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства и правительство Красноярского края подписали соглашение о софинансировании завершения строительства 18 проблемных домов. Строительство этих домов ранее было приостановлено по разным причинам, и люди, заранее купившие квартиры в этих домах, пополнили ряды обманутых дольщиков. Теперь вопрос по каждому дому будет решаться индивидуально – либо он будет достраиваться, либо дольщикам будет выплачена денежная компенсация. Такое решение будет принято на заседании Наблюдательного совета Федерального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства – оно должно состояться в конце нынешнего года.

Недостроенные дома – это объекты 7 красноярских компаний, которые по тем или иным причинам не смогли их достроить. В ближайшее время эти дома будут обследованы специалистами, будут определены сроки окончания работ и составлена соответствующая сметная документация – для рассмотрения варианта достройки дома. Для рассмотрения варианта выплаты денежных компенсаций обманутым дольщикам будет проведена оценка стоимости квадратного метра – на основании рыночной цены в уже готовых домах, сопоставимых по качеству и месторасположению.

Выплату денежных компенсаций, а также финансирование достройки домов будет осуществлять Региональный краевой фонд защиты прав дольщиков, который будет создан в ближайшее время. 75 % средств в этот фонд будет поступать из федерального бюджета, и 25 % из казны Красноярского края.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.