Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

В кадетском корпусе в Железногорске детей кормили некачественной пищей с червями

столовая
На кухне кадетского корпуса умудрились нарушить все мыслимые нормы.

КРАСНОЯРСК, 6 ноября, ФедералПресс. Краевая прокуратура закончила проверку скандального кадетского корпуса в Железногорске, где детей кормили сушками с червяками. Выяснилось, что на кухне этого учреждения были нарушены практически все санитарные нормы.

Прокуратура Красноярского края сообщила о результатах проверки госучреждения «Железногорский кадетский корпус». Проверка была проведена после скандала, вспыхнувшего в сентябре этого года – тогда жительница Железногорска Татьяна Фирсова на своей странице в Facebook опубликовала фото еды, которой кормили детей в кадетском корпусе – сушки, из которых выползали червяки, и тарелки с очень маленькими порциями. Проверка прокуратуры выявила нарушения почти всех норм: еду готовили повара, не соблюдающие правил личной гигиены; использовались просроченные продукты, грязная посуда и пр.

«Проверкой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к используемым на пищеблоке посуде, инвентарю и технологическому оборудованию, к санитарному состоянию и содержанию помещений пищеблока, хранению столовой посуды и столовых приборов», - сообщает в своем пресс-релизе прокуратура. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что зачастую использовались продукты неизвестного происхождения – «без товаросопроводительных документов и маркировочных ярлыков». Детей в течение дня часто кормили одними и теми же блюдами, что недопустимо для детского питания.

За все это, как сообщает краевая прокуратура, несет ответственность государственное предприятие «Центр питания». По фактам проверки в отношении руководства этого учреждения возбуждены два административных дела. О привлечении к ответственности руководства кадетского корпуса не сообщается.

Фото: сайт прокуратуры Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.