Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Александр Усс раскритиковал мэрию Красноярска за применение химреагента «Бионорд»

Александр Усс
Губернатор велел прислушиваться к критике.

КРАСНОЯРСК, 13 января, ФедералПресс. Губернатор заявил, что городским властям нужно внимательнее относиться к мнению горожан и специалистов, которые высказывались против употребления «Бионорда». Это вещество, по мнению критиков, разъедает автомобили и обувь, создает грязь на улицах, травмирует домашних животных.

Губернатор Александр Усс на заседании краевого правительства заявил, что властям города Красноярска нужно внимательно относиться к оценкам жителей и ученых, выступавших против применения химреагента «Бионорд» для очистки улиц от снега. Также губернатор потребовал четко соблюдать технологию применения на «Бионорода» на улицах Красноярска.

Химреагент «Бионорд» используется для борьбы с гололедом на дорогах. Как утверждают производители и специалисты красноярской мэрии, он эффективно очищает дороги от льда. Эти данные подтверждает и ГИБДД Красноярска – по их данным использование «Бионорда» якобы способствует снижению количества ДТП.

Между тем активная общественная компания против применения «Бионорда» развернулась в Красноярске в ноябре 2019 года. Противники «Бионорда» говорили о том, что это вещество токсично, для работы с ним нужна спецодежда, это вещество, уничтожая лед, создает солевые лужи, которые якобы разъедают детали автомобилей и обувь, травмируют домашних животных, создают грязь на улицах. Против применения «Бионорда» выступили многие депутата красноярского горсовета и краевого законодательного собрания. Они неоднократно говорили о том, что вред от применения «Бионорда» был бы гораздо меньше, если бы он правильно применялся – т.е. грязь, появившуюся после расплавления ледового наката, своевременно убирали.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.