Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На красноярских рынках уменьшилось количество нарушений антивирусных мер

КРАСНОЯРСК, 25 июня, ФедералПресс. Сотрудники районных администраций Красноярска и управления Роспотребнадзора продолжают проверки соблюдения противовирусных мер на городских рынках. На одном из них не соблюдали масочный режим в основном посетители, на другом нарушений не обнаружили вообще.

Сотрудники районных администраций и регионального управления Роспотребнадзора проверили два городских рынка на предмет соблюдения масочного режима и противоэпидемических мероприятий. Разметка социальной дистанции, диспенсеры с антисептиками, наличие масок и перчаток у персонала – все эти меры обязательны для выполнения.

В Кировском районе специалисты посетили рынок «Купеческий». Они осмотрели непродовольственные торговые точки и ряды с мясом и рыбой. Нарушений чиновники не нашли. Как отметил первый заместитель главы администрации Кировского района Евгений Бурмистров, предприниматели с пониманием относятся к проверкам и сами активно следят за работниками:

«Предприниматели, как правило, очень отзывчиво к этим рейдам относятся, хотя есть и те, кто настроен скептически. Если в первый раз мы выявляем нарушения в соблюдении масочного режима, то при повторных проверках уже этих недостатков нет. Подобные рейды проходят ежедневно. Мы напоминаем, что нарушителям масочного режима грозит штраф».

На рынке «Зеленый базар» комиссия проинспектировала торговые точки с овощами и непродовольственной продукцией. Как рассказал собственник рынка Станислав Можеевский, все продавцы носят перчатки и маски. С теми, кто с пренебрежением относился к указанным мерам, расторгли договор аренды. По его словам, 90 % всех работников соблюдают меры предосторожности.

Правда, не все клиенты рынка столь законопослушны. Большинство из посетителей торговых рядов использовали маски, но были и те, кто их не носил. Во время рейда чиновники провели 16 разъяснительных бесед с горожанами о необходимости соблюдения противовирусного режима.

«На прошлой неделе мы проверили 112 организаций и торговых точек в районе, провели более 100 профилактических бесед, с начала периода действия ограничений проверили более 500 предприятий. В Ленинском районе отношение горожан и предпринимателей к введённым ограничениям в целом заметно изменилось в лучшую сторону. Штрафы за нарушения значительные. Но предприниматели сознают свою меру ответственности и стараются все указания выполнять. Подобные проверки мы будем проводить вплоть до снятия ограничений», – рассказал первый заместитель руководителя администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев.

Напомним, в Красноярске ограничения действуют до 12 июля. Пока не работают торговые центры, крупные магазины, рестораны, кафе, клубы. Т действующих организаций власти требуют строгого соблюдения всех противовирусных мер – ношения маски, перчаток, наличие средств защиты и у клиентов заведений, влажную уборку дезинфицирующими средствами, дистанцирование.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.