Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

РН-Ванкор поздравил медведицу из красноярского зоопарка со «вторым» днем рождения

КРАСНОЯРСК, 10 июля, ФедералПресс. Сотрудники ООО «РН-Ванкор» (дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть») поздравили белую медведицу Марфу, содержащуюся в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей», со вторым днём рождения. Ровно год назад она была спасена в Норильске при поддержке компании Роснефть и доставлена в свой новый дом.

В качестве подарка животному была передана искусственная льдина - изготовленная по специальному заказу в Санкт-Петербурге модульная конструкция, сконструированная из понтонов по принципу плавучего моста: шесть модулей скреплены между собой пластиковыми винтами. Искусственная «льдина» размером 1 на 1,5 метра предназначена для плавания в бассейне и способна выдержать вес до 350 килограммов. Средства на подарок собрали сотрудники РН-Ванкора.

«У меня часто спрашивают, какое из животных в зоопарке самое любимое. Так складывается, что обычно самым любимым становится самое проблемное. И сегодня это, конечно, Марфа. Ей досталась действительно тяжелая судьба. Ее поведение отличается от других медведей — она не доверяет людям и сильно реагирует на любые раздражители, например, проезжающую машину. Обычные игрушки живут у нее очень недолго. Поэтому это замечательный подарок от наших партнеров из «Роснефти», который скрасит ей ожидание нового вольера с бассейнами, который также готовится», - рассказал директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань.

Белая медведица была замечена минувшим летом около Норильска. По предположениями некоторых экспертов, она находилась какое-то время в плену у браконьеров, но смогла сбежать. Зверь, занесенный в международную Красную книгу, мог представлять опасность для жителей. При поддержке компании «Роснефть», реализующей проекты по защите животных, медведицу удалось поймать и доставить в Красноярск без ущерба для здоровья. С этих пор зверь находится в парке флоры и фауны «Роев ручей».

Всего в парке флоры и фауны «Роев Ручей» сейчас содержатся три белых медведя, в разное время спасённые зоологами при поддержке «Роснефти». Старожил Феликс живёт в зоопарке с 2006 года – его обнаружили на острове Врангеля, медвежонок был весь в угольной пыли и от истощения едва держался на лапах. Сейчас Феликс - гордость «Роева Ручья». Совсем юной в зоопарк попала и Урсула – медведица была спасена в 2018 году недалеко от поселка Диксон.

Под опекой Компании находятся белые медведи во всех российских зоопарках. К настоящему времени в 16 зоопарках страны «Роснефть» обеспечивает содержание 35 белых медведей. Также «Роснефть» реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей в живой природе, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.

Фото: парк флоры и фауны «Роев ручей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.