Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае на природу выпустили 50 маралов

Животных выпускают на природу уже в третий раз за нынешнюю весну
Животных выпускают на природу уже в третий раз за нынешнюю весну

КРАСНОЯРСК, 5 мая, ФедералПресс. В Балахтинском районе Красноярского края выпустили 50 маралов в естественную среду обитания. Они были выращены в питомнике Бюзинского заказника, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Выпуская копытных в естественную среду обитания, мы продолжаем наблюдение за ними. Пока молодые маралы не освоятся, за ними круглосуточно следят наши инспекторы и подкармливают их», – пояснил региональный министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

Животных выпускают на природу уже в третий раз за нынешнюю весну. Ранее это произошло не только в Бюзинском заказнике, но и в «Солгонском кряже».

Аргинская субпопуляция марала была внесена в Красную книгу Красноярского края в 2012 году. Два года спустя был создан питомник диких копытных животных для восстановления их популяции. За это время отсюда было выпущено 215 особей. Также на свет появилось свыше 200 маралят, в том числе в 2020 году — до трети от этого числа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярском крае видеонаблюдением охватят 7 млн га леса.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.