Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярская ГЭС будет увеличивать водосброс всю неделю

Каждая дополнительная тысяча кубометров сброса поднимает уровень воды в столице региона до 50 сантиметров
Каждая дополнительная тысяча кубометров сброса поднимает уровень воды в столице региона до 50 сантиметров

КРАСНОЯРСК, 4 июня, ФедералПресс. Объемы сброса воды на Красноярской ГЭС будет повышаться всю следующую неделю. Уже сегодня он возрос до 7 тысяч кубометров в секунду, а к 12 июня может достичь 8 тысяч, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Подобная стратегия Енисейского бассейнового водного управления связана с продолжением таянием снегов в горной части бассейна Красноярского водохранилища. Помимо этого, с 5 по 9 июня на территории южных районов края ожидаются ливневые дожди. В совокупности эти факторы приведут повышенному (на 70% выше нормы) притоку воды в водохранилище к концу первой декады июня», – пояснили в краевом правительстве.

Ожидается, что каждая дополнительная тысяча кубометров сброса поднимает уровень воды в столице региона до 50 сантиметров. Например, в рамках увеличения показателей в пятницу он должен вырасти с 426 до 450 сантиметров.

При этом запланированное увеличение не будет рекордным – в 2006 году Красноярская ГЭС сбрасывала свыше 10 тысяч кубометров в секунду.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мэр Красноярска призвал горожан готовиться к серьезным последствиям в связи с половодьем.

Фото:kt.r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.