Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Жители Красноярска увидят необычное солнечное затмение

Солнечное затмение
Фаза затмения в европейской части России будет невелика, а на севере Сибири – гораздо больше

КРАСНОЯРСК, 9 июня, ФедералПресс. Редкое солнечное затмение жители Красноярского края смогут увидеть уже завтра. Впервые за последние пятьдесят лет Луна покроет 0,94 диаметра солнечного диска, оставляя на виду его тонкий край. Об этом сообщили в обсерватории СибГУ имени Решетнева.

«Последнее солнечное затмение произошло в мае 1966 года и было весьма необычным – практически полное затмение», – пояснили в планетарии.

На этот раз диск солнца закроется на 54 %. Астрономы советуют наблюдать за явлением с открытых мест и необходимо использовать светофильтры либо специальную аппаратуру. Затмение начнется в 18:04 и завершится в 20:04. По мнению руководителя обсерватории, за природным явлением лучше наблюдать с Караульной горы, Николаевской сопки и других возвышенностей, информирует «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что создание российского аппарата для наблюдения за Солнцем приостановили из-за нехватки финансирования.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.