Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае построят 7 школ на условиях ЧГП

Работы будут профинансированы за счет федерального, краевого бюджета и частных инвесторов
Работы будут профинансированы за счет федерального, краевого бюджета и частных инвесторов

КРАСНОЯРСК, 15 июня, ФедералПресс. В Красноярском крае планируется построить 7 школ на условиях государственно-частного партнерства. Об этом журналистам рассказал председатель регионального правительства Юрий Лапшин.

«Это стало возможным после того, как федеральным правительством принято решение по запуску нового механизма финансирования работы по школам через механизм концессий», – пояснил он.

Предполагается, что работы будут профинансированы за счет федерального, краевого бюджета и частных инвесторов. Указанный список учебных заведений в ближайшее время будет направлен на согласование в правительство РФ. Они должны быть введены в эксплуатацию в 2023–2024 годах.

При этом Юрий Лапшин добавил, что указанный список является только «первым пулом» образовательных учреждений, претендующих на реконструкцию в рамках ГЧП. Всего, по оценке региональных властей, потребность в крае составляет более 30 школ, а стоимость работ оценивается в 38 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Красноярский край рассчитывает уже в текущем году присоединиться к нацпроекту в сфере туризма.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.