Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Эксперты назвали стоимость строительства новых городов в Сибири

Инициатива может быть реализована уже к 2030 году
Новые населенные пункты в СФО могут построить уже к 2030 году

КРАСНОЯРСК, 17 августа, ФедералПресс. Строительство новых городов в Сибири может потребовать федеральных инвестиций в размере более 10 % бюджета РФ. Такую оценку «ФедералПресс» дал бывший полномочный представитель президента России в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах Юрий Москвич.

«Если мы вспомним периоды строительства Красноярской ГЭС и Красноярского алюминиевого завода, то на эту на территорию тогда тратилось до 10 % бюджета СССР. И в данном случае речь может идти о сопоставимых объемах финансирования, если не больше», – добавил он.

Юрий Москвич полагает, что главная цель проекта – прорубить «окно в Азию», поэтому масштаб задачи можно сопоставить со строительством нового Санкт-Петербурга, который тогда назывался «окном в Европу». Эксперт ожидает, что инициатива может быть реализована уже к 2030 году.

Полностью материал о перспективах строительства новых населенных пунктах в СФО опубликован на сайте «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.