Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Норильске построят университетский кампус европейского образца

Предложение будет рассматриваться в рамках конкурса архитектурно-планировочных решений
Предложение будет рассматриваться в рамках конкурса архитектурно-планировочных решений

НОРИЛЬСК, 29 ноября, ФедералПресс. При Заполярном государственном университете в Норильске в рамках реновации города построят кампус. Соответствующее предложение сегодня рассматривается в рамках международного конкурса архитектурно-планировочных решений, рассказала «ФедералПресс» директор по взаимодействию с регионами Высшей школы экономики Наталья Рязанцева, представитель одного из консорциумов-победителей конкурса.

«Не нужно путать это со студенческими общежитиями советского времени. Прежде всего ориентируемся на кампусы западноевропейских университетов в небольших городах, где происходит взаимопроникновение города и университета», – рассказала она.

По ее словам, смысл инициативы в том, чтобы вуз не ограничивался образовательной и научно-технологической работой, но и выступал в качестве экспертно-аналитического центра. Проект предполагает развитие образовательных программ для жителей старшего возраста, трансфер технологий и инноваций, влияние культурной среды на весь город.

«Это не только и не столько учебные и научно-технические площадки, это культурные и спортивные места, технопарки и постоянный обмен с жителями информацией и компетенциями», – пояснила Наталья Рязанцева.

Предложение будет рассматриваться в рамках конкурса архитектурно-планировочных решений по реновации Норильска. ВШЭ стало один из трех финалистов соревнования наряду с ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» и АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект». Итоге должны быть подведены в марте 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что стратегическая сессия «Норильск-2035» собрала представителей власти всех уровней, инвесторов, представителей госкорпораций, ученых, архитекторов, экспертов и простых жителей города.

Фото: пресс-служба«Норильского никеля»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.