Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске благоустроили более 60 воинских захоронений

Всего в рамках благоустроительных работ на объекты было нанесено 141 имя
Всего в рамках благоустроительных работ на объекты было нанесено 141 имя

КРАСНОЯРСК, 14 декабря, ФедералПресс. В Красноярском крае с начала 2021 года было благоустроено 61 воинское захоронение. Работы охватили 20 муниципалитетов, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В этом году на мемориальные знаки стали наносить QR-коды с информацией о биографии и героическом подвиге погибшего война. В следующем году мы продолжим применять этот формат оформления знаков и в других территориях», – прокомментировал заместитель краевого министра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Гаврилов.

Всего в рамках благоустроительных работ на объекты было нанесено 141 имя. Работы велись под эгидой федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Ее финансирование составило 3,1 миллиона рублей, в том числе 2,4 миллиона – из федеральной казны. В плане на 2022 год – восстановление 55 воинских захоронений и нанесение 20 имен погибших. На эти цели предполагается направить порядка 4,5 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Красноярском крае реконструируют десятки братских могил.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.