Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Красноярский край
0

Красноярский край поставил рекорд по экспорту молока

Рост присутствия региональных производителей на зарубежных рынках связан с нацпроектом «Международная кооперация и экспорт»
Рост присутствия региональных производителей на зарубежных рынках связан с нацпроектом «Международная кооперация и экспорт»

КРАСНОЯРСК, 13 декабря, ФедералПресс. Предприятия Красноярского края за 2021 год поставили за границу 111 тонн молочной продукции на 185 тысяч долларов. Это наивысший показатель за последние шесть лет, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Увеличение производства, ассортимента и поставок за рубеж продукции агропромышленного комплекса края – основная задача регионального прoекта «Экспорт продукции АПК». Мы успешно ее решаем», – прокомментировал вице-премьер регионального правительства – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Рост присутствия региональных производителей на зарубежных рынках во многом связан с национальным прoектом «Международная кооперация и экспорт» и входящим в его состав региональным прoектом «Экспорт продукции АПК».

В частности, в уходящем году Филимоновский молочноконсервный комбинат впервые поставил 60 тонн сухого обезжиренного молока в Казахстан, а на следующий год планирует увеличить показатель до 100 тонн. А комбинат «Милко» (входит в АО «Данон Россия») в первый раз отгрузил 40 тонн ультрапастеризованного молока в КНР. Среди других направлений поставок – Казахстан, Южная Осетия и Беларусь, а в ассортименте экспортируемой продукции йогурты, сливки, сливочное масло, сыры разных видов и творог.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские предприниматели за год подписали сотню экспортных контрактов.

Фото:Jens Büttner/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.