Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский край лидирует среди регионов Сибири по коррупции на транспорте

Основные коррупционные преступления на транспорте – получение и дача взяток, коммерческие подкупы
Основные коррупционные преступления на транспорте – получение и дача взяток, коммерческие подкупы

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, ФедералПресс. В сибирских регионах количество коррупционных преступлений на транспорте за последние пять лет выросло на 76 %. Правоохранители выявили в 2017 году 200 таких деяний, спустя год – 192, в 2019 – 248 преступлений, в 2020 – 274 факта, а в 2021 – уже 352. Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в ответ на запрос.

«В 2021 году лидирующие позиции среди сибирских регионов по количеству выявленных преступлений коррупционной направленности занимает Красноярский край. На него пришлось около 30 % выявленных преступлений», – сообщили в правоохранительном ведомстве.

Основная масса преступлений – дача и получение взяток, коммерческие подкупы. Также должностные лица транспортных учреждений нарушают декларационное законодательство, незаконно привлекают к работе действующих или бывших муниципальных, государственных служащих.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура контролирует исполнение законодательства на различных видах передвижения граждан в девяти из десяти сибирских регионов. Иркутская область находится в ведении восточного подразделения надзорного органа.

Ранее «ФедералПресс» писал, что железная дорога стала самым коррупционным видом транспорта в Западной Сибири. За год выросла и средняя сумма взятки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.