Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Железная дорога стала самым коррупционным видом транспорта в Сибири

Железная дорога стала самым коррупционным видом транспорта в Сибири
Фигурантами дел о коррупции в транспортной сфере чаще всего становятся сотрудники РЖД и преподаватели

НОВОСИБИРСК, 10 февраля, ФедералПресс. Средний размер взятки, которую давали представителям транспортной отрасли сибирских регионов, вырос вдвое в сравнении с 2020 годом, с 232 до 493 тысяч рублей. При этом сумма полученной, наоборот, в 2021 году снизилась с 290 до 268 тысяч. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре в ответ на запрос.

«Как правило, фигурантами уголовных дел о получении взяток становятся должностные лица структурных подразделений «Российских железных дорог» и преподаватели учебных заведений», – пояснили в правоохранительном ведомстве.

Дача и получение взяток, коммерческие подкупы превалируют среди коррупционных преступлений в сфере транспорта. Самый коррупционный вид передвижений – железная дорога. Это связано с тем, что этим транспортом пользуется большое количество граждан и компаний. В основном деньги предлагают пассажиры поездов при нарушении ими режима пребывания в стране, представители юрлиц за лоббирование интересов той или иной компании.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура контролирует исполнение законов на различных видах транспорта в девяти из десяти сибирских регионов. Иркутская область находится в ведении восточно-сибирского подразделения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главу новосибирского управления автодорог подозревают во взятках.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.