Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые и бизнесмены получат дополнительно 50 миллионов из бюджета

Наука
Получить финансирование смогут исследователи, разработчики и предприниматели

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, ФедералПресс. Из бюджета Красноярского края на поддержку проектов местных ученых выделено 142 млн рублей – на 50 млн рублей больше, чем в прошлом году. В правительстве региона отметили, что получить финансирование смогут как исследователи, так и предприниматели края, которые принимают участие в различных грантовых конкурсах.

«Направленные средства предназначены для конкурса исследований по приоритетам научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь», созданного в прошлом году. Задача нового конкурса – привлечь предприятия макрорегиона, которые заинтересованы во внедрении новых технологий в производство», – отметили в правительстве.

Исполнительный директор краевого фонда науки Ирина Пантелеева напомнила, что уже несколько лет ведется активная работа по организации взаимовыгодного сотрудничества научного сообщества с предприятиями-природопользователями.

«Сегодня, обладая колоссальным опытом организации грантовых конкурсов и поддержки научных исследований, наш фонд готов к развитию новых направлений», – подчеркнула Ирина Пантелеева.

Дата старта нового конкурса пока не объявлена, но до 15 марта этого года фонд продолжает прием заявок на конкурс проектов прикладных научных исследований и инновационных разработок, конкурс мероприятий по популяризации науки и инноваций, конкурс проектов академической мобильности, а также на межрегиональный конкурс юных техников-изобретателей Енисейской Сибири.

Ранее «ФедералПресс» писал, что основными темами для обсуждения в рамках Красноярского экономического форума – 2022 станут экология, «зеленая» экономика, внедрение принципов ESG, развитие ресурсного потенциала Сибири.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.