Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермские ученые разрабатывают антибиотик из крови человека

Ученые лаборатория
Биотехнологи из трех вузов Перми уже запатентовали свою разработку

ПЕРМЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Ученые из трех пермских вузов работают над созданием эффективного антибиотика из крови человека. В исследованиях участвуют представители политеха, медакадемии и фармакадемии. Им удалось получить белково-пептидную субстанцию, которая обладает повышенным антибактериальным и противовирусным эффектами.

«Ее впервые синтезировали из лейкоцитов человека с помощью уникальной технологии. Пермские биотехнологи проверили фармакологическую активность субстанции. Ученые выполнили доклинические исследования, чтобы определить, насколько она безопасна для клеток человека и животных. Эта разработка может стать базой для создания препаратов широкого спектра действия, которые не вызывают устойчивости у бактерий», – сообщили в пресс-службе ПНИПУ.

Сегодня для синтеза белково-пептидных субстанций используют лейкоциты таких животных, как лоси, обезьяны, козы, собаки. Данные субстанции служат основой для препаратов с антибактериальным и иммуномодулирующим эффектами.

Пермские ученые смогли впервые получить биологически активную субстанцию пептидов из крови человека с помощью ультразвуковой обработки.

«Меняя параметры ультразвукового воздействия, нам удалось получить продукт с нужными свойствами», – пояснила один из разработчиков Татьяна Гришина.

Пермские исследователи уже запатентовали эту технологию, которая позволила синтезировать субстанцию с повышенной биологической активностью. Вещество оказывает антимикробное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, а также обладает умеренным противовирусным эффектом.

По словам доктора медицинских наук Ларисы Волковой, с появлением новых видов антибиотиков повышается резистентность самих микроорганизмов. При этом сейчас большая часть препаратов воздействует лишь на грамположительные бактерии. Поэтому актуален вопрос разработки лекарств, которые не вызывали бы устойчивости у бактерий. И здесь перспективны препараты, созданные на основе антимикробных пептидов, которые содержатся в нейтрофилах человека и животных.

«Эти пептиды являются важными факторами системы врожденного иммунитета, которые обеспечивают защиту от инфекций», – отметила Лариса Волкова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые нашли новые симптомы рака.

Фото: Tel Aviv University / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com, пресс-служба ПГНИУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.