Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Поставка медоборудования в Красноярский край затягивается из-за санкций

медицинская техника
Зарубежные производители готовы фиксировать стоимость техобслуживания медоборудования в рублях на год и более

КРАСНОЯРСК, 18 марта, ФедералПресс. Из-за санкций сроки поставки медицинского оборудования в Красноярский край могут быть увеличены, однако об отказе от контрактов речи не идет. Об этом «ФедералПресс» рассказала руководитель пресс-службы министерства здравоохранения региона Зоя Масленникова.

«Действительно, наблюдается увеличение срока поставки медицинского оборудования и комплектующих изделий к нему, обусловленное изменением логистических цепочек, что в свою очередь приводит к росту доли транспортных услуг в цене товаров. Отмечаем, что в большинстве своем иностранные производители и поставщики не отказываются от взятых на себя обязательств, и, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру, готовы к дальнейшему сотрудничеству», – отметила она.

В минздраве добавили, что получили информацию от московских представительств основных зарубежных производителей и поставщиков о том, что работа зарубежных офисов не приостанавливается, но пересматриваются логистические пути поставок комплектующих, запасных частей и медицинского оборудования.

Кроме того, зарубежные производители готовы фиксировать стоимость технического обслуживания медицинского оборудования в рублях на год и более. Стоимость запасных частей предлагается рассматривать отдельной строкой, в рамках одного контракта, с привязкой к курсу иностранной валюты на момент закупки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал какие преференции получат регионы Сибири.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.