Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские дети-сироты получили новые квартиры

За минувший год для детей-сирот в Красноярске приобретено 350 квартир
За минувший год для детей-сирот в Красноярске приобретено 350 квартир

КРАСНОЯРСК, 24 марта, ФедералПресс. В Красноярске дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили квартиры. Жилплощадь для них в трех домах приобрела администрация города на условиях долевого строительства. Об этом рассказали в мэрии.

«Обеспечение квартирами детей-сирот – очень важная федеральная задача, над которой мы должны работать еще более скрупулезно. В Красноярске сложилась непростая ситуация с вопросом приобретения жилья для детей-сирот. Связана она, прежде всего, с ценообразованием квадратного метра. Но муниципалитету удалось приобрести квартиры по приемлемой цене», – прокомментировал первый заместитель главы города Владислав Логинов.

Всего на эти цели у компании «Горизонт» было приобретено 146 квартир площадью до 42 квадратных метров. Для участия в аукционе застройщик передвинул сроки сдачи жилья на полгода раньше и завершил строительство ускоренными темпами. В непосредственной близости от этой недвижимости есть детский сад, через дорогу строится самая большая в Сибири школа на 1550 учащихся, рядом – озеро-парк «Октябрьский». В перспективе рядом со школой будет построен еще один садик.

«Конечно, своя квартира – это большая радость и счастье. К тому же нашей семье теперь будет легче финансово. До этого жилье нам приходилось снимать, а я в декрете, работает один муж», – рассказывает мама двоих мальчишек Ирина Колядина.

Другой новосел Владимир Кокорев поделился, что заехал с семьей в квартиру несколько дней назад и сейчас они подбирают мебель.

«А еще планируем сделать ремонт. От застройщика он здесь вполне приличный, но хочется что-то свое. Потолок натяжной с красивыми лампочками буду монтировать сам, обои заменим. Я строитель и владею несколькими смежными профессиями», – добавил он.

За минувший год для детей-сирот в Красноярске приобретено 350 квартир, в том числе 235 – в форме договоров долевого участия. Такой механизм был разработан межведомственной группой, созданной по поручению главы города Сергея Еремина.

На 2022 год уже объявлено 155 закупок на приобретение квартир для сирот. На 59 помещений контракты уже заключены. Некоторое количество квартир приобретено у физических лиц на вторичном рынке, большинство же – через долевое строительство. Застройщики должны будут передать площади до 30 ноября.

В 2022 году на приобретение жилья для детей-сирот из вышестоящих бюджетов выделено 608,7 млн рублей, что позволит в течение года приобрести не менее 163 квартир. Кроме того, в рамках бюджетной корректировки планируется выделение дополнительных средств.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.