Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский край вошел в лидеры по лесовосстановлению

лес
За три года объемы лесовосстановления возросли в 1,5 раза.

КРАСНОЯРСК, 28 апреля, ФедералПресс. Красноярский край вышел на уровень лесовосстановления более 60 % от выбывших лесов. Это позволило региону войти в тройку лидеров СФО по данному показателю, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Благодаря поддержке губернатора Александра Усса в этом году на проведение лесовосстановительных работ из краевого бюджета дополнительно выделено 60 млн рублей, а также более 30 млн рублей на закупку техники и оборудования для оснащения лесных питомников», – прокомментировал краевой министр лесного хозяйства Алексей Панов.

За прошедший год лесовосстановительными работами было охвачено 104,4 тысячи га, где было высажено больше 14 миллионов саженцев хвойных пород. При этом за три года объемы лесовосстановления возросли в 1,5 раза.

Среди мер по развитию лесовосстановления – создание мини-теплиц для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Уже в 2022 году такие объекты начнут строиться в Богучанском, Дзержинском, Енисейском Минусинском и Красноярском лесничествах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как Сибирь противостоит лесным и степным пожарам.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.