Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские школьники презентовали мэру свои проекты развития города

Мэр поставил цель сделать подрастающее поколение полноправным участником реализации ключевых направлений городской повестки
Мэр поставил цель сделать подрастающее поколение полноправным участником реализации ключевых направлений городской повестки

КРАСНОЯРСК, 31 мая, ФедералПресс. Глава Красноярска Сергей Еремин встретился со школьниками, участвующими в проекте «За партой с мэром». Учащиеся представили свои идеи, которые можно реализовать в городской среде.

«Для меня запуск проекта «За партой с мэром» был серьёзным экспериментом, поскольку мы впервые в своей практике решили в таком формате привлечь молодое поколение к планированию развития города», – поделился Сергей Еремин.

Школьники поделились самыми разными идеями, в числе которых и оформление общественных пространств, и формирование дружелюбной среды, и организация необычных событий, экологических проектов, и даже создание современных производств. Впервые данные предложения подростки озвучили ещё в прошлом году во время общения с главой города в стенах своих образовательных учреждений.

Последние два месяца инициативы ребят обсуждались и дорабатывались на уроне структур мэрии, муниципальных учреждений, предприятий города и экспертов

Например, команда учеников лицея №9 разработала проект благоустройства территории у школы и пешеходных путей , по которым дети идут на учебу.

«Перед нами стояла задача разработать предложения по преображению пространства, чтобы сделать его более уютным, привлекательным и по-домашнему комфортным. Некоторые изменения в этом пространстве при нашем участии уже произошли, и на лето запланированы ещё работы, так что каникулы у нас будут интересными», – поделилась она ученица 7Б класса, представитель проектной команды лицея №9 Таисия Хованская.

В ходе презентации проектные команды учебных заведений представили главе города 7 инициатив. Реализацию части из них планируется начать уже в этом году.

13a6a1f4bd9e16fd89613348abb0e6f9.jpeg

Мэр Сергей Еремин добавил, что цель привлечения школьников к работе над проектами – сделать подрастающее поколение полноправным участником реализации ключевых направлений городской повестки развития, генерирования и воплощения идей.

«Пусть это будут пока небольшие по масштабам инициативы, но важен принцип, когда ребята могут создавать среду, в которой им самим хочется жить. И даже не просто создавать, а делать это на равных со взрослыми как одна команда», – резюмировал мэр.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.